«Неразлучные друзья есть на белом свете,

Неразлучные друзья – взрослые и дети!»

Праздник, посвященный Дню защиты детей, отмечается более чем в 30 странах мира. Не осталось в стороне и Тульское суворовское военное училище.

Каждый курс начал этот день по-своему: 3 курс посетил Калужский музей истории космонавтики, 2 курс принял участие в праздничных мероприятиях на площади Ленина и посмотрел представление в Тульском цирке, а 1 курс побывал в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна». Несмотря на капризы погоды, все вернулись в училище с хорошим настроением.

А вечером на плацу суворовцев ждал сюрприз. По желанию детей была организована товарищеская встреча между сборной суворовцев по футболу и командой воспитателей. Все ребята серьезно готовились к этому матчу. И вот игра началась. Первой на поле выстроилась команда лучших футболистов 1 курса. Каково же было удивление всех собравшихся, когда они увидели команду соперников, в состав которой входили Баба-Яга, Карлсон, Кикимора, Царь, Пеппи Длинный чулок и другие сказочные персонажи. Матч был не из легких. Баба-Яга строила козни у ворот суворовцев, Карлсон катал на себе болельщиков и соперников, Кикимора щекотала в самый ответственный момент, Пеппи Длинныйчулок вытаскивала дополнительные мячи и гоняла их клюшкой. Все собравшиеся смеялись от души. Зрители не знали, за кого болеть. Им одинаково нравились и серьезная, слаженная игра команды суворовцев, и заводная, шуточная игра воспитателей. Надо сказать, что дети проявили себя с самой лучшей стороны: соблюдали все правила, великодушно относились к «шалостям» взрослых и усиленно охраняли свои ворота. За 2 тайма, несмотря ни на какие ухищрения, команде «Лесная банда» так и не удалось открыть счет. По пенальти победила команда футболистов 1 курса!

Завершился день серьезным футбольным матчем между сборной командой 2 и 3 курсов и командой воспитателей. Это был незабываемый поединок. Суворовцы проявили самые лучшие качества: спортивный азарт, волю к победе, сплоченность и уважение к команде противника. В первом тайме никому не удалось открыть счет. В перерыве болельщики смогли блеснуть своей эрудицией в экспресс-викторине «Вокруг спорта». Во втором тайме команда воспитателей была усилена тренером по футболу, который и забил гол. Надо сказать, что, несмотря на серьезную борьбу, обе команды вели себя по отношению друг к другу доброжелательно и корректно. Закончился матч со счетом 2:0 в пользу воспитателей. Однако игра суворовцев настолько впечатлила взрослых, что они единодушно отдали свой сладкий приз команде детей. После обмена рукопожатиями было принято решение сделать такие встречи традиционными!

День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей День защиты детей